Приточно-вытяжная установка в квартире | Баир официальный сайт

Приточно-вытяжная установка в квартире

07 апреля 2022

Приточно-вытяжная установка для квартиры

Для создания в квартире комфортного микроклимата нужна качественная вентиляционная система. Она обеспечит доступ свежего и чистого воздуха во все комнаты и помещения. Оборудование будет поддерживать оптимальный температурный режим, а также другие характеристики подаваемого воздуха в пределах нормы. ООО «БАИР Северо-Запад» предлагает купить системы вентиляции по выгодным ценам, есть большой выбор моделей с различной мощностью и функциональностью.

Задачи и параметры приточной вентиляции

Приточно-вытяжная установка служит для подачи свежего воздуха и отвода лишних воздушных масс. Система удаляет запахи и вредные вещества, поддерживает на приемлемом уровне количество углекислого газа. Некоторые агрегаты обладают дополнительным функционалом по обработке воздуха. Например, для получения хорошего микроклимата потребуется подогрев, чтобы в комнатах всегда держалась оптимальная температура.

В оборудовании присутствуют встроенные системы фильтрации. Они способны удалять крупную пыль, мелкие частицы, органические соединения. Наличие фильтров обязательно, если в квартире живут люди, страдающие от аллергии. Также фильтрация необходима в регионах, где присутствуют проблемы с экологией. В компании «БАИР Северо-Запад» можно купить системы вентиляции, способные справиться с любой задачей.

Централизованные системы

Централизованная система кондиционирования обеспечивает свежим воздухом сразу всю квартиру или дом. Приток и вытяжка представляют собой сложную сеть, которая выполняет функцию распределения приточного воздуха по комнатам и помещениям. После забора воздуха с улицы он проходит все стадии необходимой фильтрации, чтобы в доме был исключительно чистый воздух.

Производительность центральных систем достигает 500 м3/час. Некоторые агрегаты могут выдавать и более высокие значения. Подобные устройства подходят для обработки больших площадей, поэтому часто устанавливаются в частных домах и больших квартирах.

Для нагрева воздуха используется электрический калорифер или рекуператор. Во втором случае также присутствует потребление электрической энергии, но оно существенно ниже. Рекуперация обеспечивает нагрев потока свежего воздуха при помощи отработанного воздуха, который выводится наружу. Теплообмен осуществляется без прямого контакта.

Централизованная приточно-вытяжная установка предусматривает установку фильтров тонкой и грубой очистки, но в большинстве моделей нет фильтров, которые уберегут аллергиков от опасных для них веществ. При покупке оборудования стоит уточнить, насколько хорошо выполняется очистка воздуха.

Децентрализованные системы

Децентрализованная вентиляционная система представляет собой отдельное устройство, которое установлено в конкретном помещении. Она пользуется востребованностью в небольших квартирах. Для работы оборудованию не требуется соединение с общедомовой вытяжкой.

Особенность работы рекуператоров заключается в цикличности. Такая приточно-вытяжная установка сначала организует приток воздуха в квартиру, а затем удаляет отработанный воздух. Это может создать конфликт с общедомовой вытяжкой. В какие-то моменты они могут работать в разных направлениях, из-за чего в комнате появляется застоявшийся воздух.

Системы вентиляции не могут похвастаться высокой производительностью, обычно она составляет 30м3/час, в редких моделях — до 60 м3/час. Устройства существенно различаются между собой по используемым методам фильтрации. В большинстве устройств используются только фильтры грубой очистки. Плюс заключается в том, что установки с рекуперацией обладают низкой стоимостью. Их легко монтировать, можно даже осуществлять монтаж в комнатах с недавно завершённым ремонтом.

Гибридные системы

Приточно-вытяжная установка гибридного типа сочетает в себе достоинства описанных выше систем. Важное значение в оборудовании имеет приточный клапан. Есть разные виды клапанов, одни предназначены для установки на окна, другие – на двери. Производительность составляет до 30 м3/час. Особенности конструкции таковы, что в холодное время года производительность становится выше, чем летом.

Гибридная система имеет простое устройство. В этом есть и достоинства, и недостатки. К относительным минусам можно отнести то, что в агрегате нет нагревательного элемента. Это означает, что зимой в дом будет попадать много холодного воздуха, из-за чего могут возникнуть проблемы с комфортом. Для борьбы с такими последствиями следует ограничить приток воздуха.

Система кондиционирования гибридного типа легко монтируется. Она обладает низкой стоимостью, поэтому доступна для использования практически везде. Так как в конструкции нет нагревательного элемента, ей не требуется подключение к электрической сети.

ООО «БАИР Северо-Запад» предлагает большой выбор различных систем кондиционирования и вентиляции для квартир и домов. Они различаются по производительности, способу нагрева воздуха, фильтрации и целому ряду других параметров. Каждый покупатель найдёт для себя оптимальную модель, которая будет соответствовать особенностям помещения.

Обратная связь
*Обязательное поле для заполнения
*Обязательное поле для заполнения
Обязательное поле для заполнения
Нажимая кнопку “Отправить” вы соглашаетесь условиями пользовательского соглашения и политикой конфиденциальности