Технологии Обеззараживания Воздуха в Системах ОВК | Баир официальный сайт

Технологии Обеззараживания Воздуха в Системах ОВК

15 января 2024

Обеззараживание воздуха в системах вентиляции и кондиционирования (ОВК) общественных зданий становится все более актуальной задачей, особенно в контексте микробиологического загрязнения, вызванного человеческой активностью. Излучаемые человеком микроорганизмы образуют аэрозольную среду, представляющую собой коллоидную систему воздуха и мельчайших капель жидкости, в которых заключены эти микроорганизмы.

Проблема заключается в том, что системы кондиционирования с рециркуляцией, хотя и обеспечивают эффективный обмен воздуха в помещениях, также способствуют быстрому распространению аэрозолей по всему объему. Это приводит к необходимости решения противоречия между эффективностью кондиционирования и риском распространения микроорганизмов.

В настоящее время отсутствует четкая нормативная база по микробиологической чистоте воздуха в общественных и промышленных зданиях, что создает сложности в установлении технологических требований к системам обеззараживания. Однако опыт использования ультрафиолетовых (УФ) систем в Российской Федерации подчеркивает необходимость внимательного подхода к обеззараживанию в системах с рециркуляцией.

Ультрафиолетовое обеззараживание, согласно регламентам и руководствам, представляет собой перспективный и экологически безопасный метод решения проблемы микробиологического контроля воздуха в системах с рециркуляцией.

Когда речь идет о выборе метода обеззараживания, существует несколько распространенных методов, таких как фильтрация и УФ-излучение. Однако оба метода имеют свои недостатки. Системы фильтрации требуют высокой энергозатраты и сталкиваются с трудностями в удалении вирусов. С другой стороны, УФ-излучение, хотя и эффективно, имеет свои технические ограничения.

В стремлении обеспечить максимальную эффективность в обеззараживании воздуха от бактерий и вирусов, производители ультрафиолетовых ламп низкого давления предпринимают активные шаги. Эти лампы, работающие на основе разряда в инертных газах и парах ртути, демонстрируют впечатляющее преобразование электрической энергии в бактерицидное излучение, превышающее 30%, что в сравнении с традиционной фильтрацией существенно снижает затраты на обеззараживание воздуха. Однако, как и в любой инновации, присутствуют свои теневые стороны.

Одной из главных проблем является наличие жидкой ртути в таких лампах, что в случае механических повреждений создает необходимость в сложных процедурах демеркуризации. Это является явным ограничением для систем вентиляции и кондиционирования, где безопасность играет ключевую роль.

Кроме того, лампы низкого давления, несмотря на их эффективность, ограничены относительно невысокой мощностью. Бактерицидный поток лучших из них редко превышает 30 Вт при потребляемой мощности до 100 Вт. Это приводит к тому, что для обеззараживания больших объемов воздуха требуется установка большого количества бактерицидных облучателей, что, в свою очередь, уменьшает коэффициент использования бактерицидного потока и ухудшает энергоэффективность систем.

В ответ на эти трудности российские ученые представили инновационные амальгамные лампы нового поколения. Их производство основано на использовании амальгамы - твердого сплава ртути с одним или несколькими металлами вместо жидкой ртути. Это не только делает лампы экологически безопасными, исключая необходимость демеркуризации, но и придает им значительную мощность. Новые амальгамные лампы с бактерицидным потоком до 150 Вт и потребляемой электрической мощностью не более 450 Вт представляют собой качественный скачок в эффективности обеззараживания.

Рисунок 1 - Бактерицидный модуль для систем вентиляции, рециркуляции и кондиционирования

На рисунке 1 представлен инновационный бактерицидный модуль для систем вентиляции, рециркуляции и кондиционирования. В этом модуле всего шесть амальгамных ламп высокой мощности обеспечивают нормативное обеззараживание воздуха в системах вентиляции и кондиционирования общественных зданий с производительностью до 8000 м3/ч.

На сегодняшний день успешно внедрено промышленное производство модулей, способных обеззараживать воздух объемами до 200 000 м3/ч, Их интеграция в вентиляционные системы промышленных и медицинских зданий отмечена на рисунке 2, поднимая стандарты чистоты воздуха на новый уровень.
 

Рисунок 2 - УФ-секция обеззараживания.

 

Обратная связь
*Обязательное поле для заполнения
*Обязательное поле для заполнения
Обязательное поле для заполнения
Нажимая кнопку “Отправить” вы соглашаетесь условиями пользовательского соглашения и политикой конфиденциальности